Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАЙ СОБАКУ.Модным бывает не только платье, но и порода собаки

Модным бывает не только платье, но и порода собаки. И это – бич современности! Фильм, реклама, пост в социальных сетях, интерес медийной персоны – и понеслась… Когда-то мегапопулярными среди населения были доберманы, шар-пеи, йорки. Сейчас на пике моды – хаски и лабрадоры. Набирают обороты акиты, кане-корса и, к большому сожалению, малинуа. И никто ведь не утруждает себя изучением удачно пропиаренной породы и общением с кинологами. А как справляться с ее проблемами – вопрос десятый. Готовьтесь, сейчас мы будем разрушать киношные образы, не совместимые с реальностью!

Овчарка должна быть умной!

Только кому должна? Поклонникам фильмов "Ко мне, Мухтар?", "К9: собачья работа" и им подобных? Четвероногие герои этих фильмов демонстрируют чудеса сообразительности и дрессуры. Только вот ежедневная многочасовая кинологическая работа остается за кадром. Да и немногие знают, что функционал киношных Мухтаров складывается из коллективного опыта нескольких собак, совместно играющих одну роль.

А что думает зритель? "А возьму-ка я себе немца, с ним делать ничего не надо, он же умный! Детям собаку подарю, младший вон вот-вот поползет, ему нянька нужна, жене охранник". А если еще и заводчик "грамотный" (читать – ушлый) попался, так он убедить успеет новоявленного хозяина, что собака у него – "ол-инклюзив", ум и сообразительность в комплекте. Берут щеночка, а тот жрет, истерит, песни поет, детей по верхнему ярусу гоняет, на поводке тянет, "ко мне" и "сидеть" не понимает… Да и ноги у него заплетаются… Бракованный, видать, немец-то!

Только почему-то не думают, что овчаренка воспитывать надо было с 2-месячного возраста. И делать это желательно не опытным путем, а под присмотром профессионала. Да и гулять надо с ним много-много, чтобы собака физически правильно развивалась и нужные нагрузки получала. И не передаются навыки по наследству. Даже если мама вашего малыша – супермегарабочая собака с медалями и кубками, щенок не повторит ее подвигов без вашего ежедневного и многолетнего участия в дрессировочном процессе. И работать с ним придется не месяц, а ВСЮ жизнь!

– Да, у этих собак очень высокий рабочий потенциал и очень высокая скорость выработки условных рефлексов, – отметила кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры физиологии и воспроизводства животных Кемеровского ГСХИ Екатерина Колокольцова. – Овчарка входит в группу самых обучаемых пород. Но! Если ее грамотно обучать. А сидеть и ждать, что пес сам по себе начнет разговаривать, как смышленый киношный сородич, как минимум глупо. Поэтому холеричный и харАктерный немец – не лучший вариант для первой собаки в семье. Поверьте, далеко не все смогут справиться с его воспитанием.

И летят потом такие лже-Мухтары, куда глаза глядят: кто в лес к дереву привязывается, кого в деревню на цепь, кого просто на улицу от досады. К тому же современная немецкая овчарка, массово ушедшая в шоу-разведение, не просто утрачивает свои рабочие качества, но и приобретает массу заболеваний. А о задних конечностях и говорить без слез не приходится.

Хатико не будет ждать тебя

По статистике после выхода в России фильма "Хатико" число желающих купить собак породы акита-ину возросло примерно на 20%. И спрос на плюшевых лисичек с ми-ми-мишной мордашкой продолжает повышаться. Все ищут самоотверженной преданности от этих собак.

А что находят? Упрямство, несгибаемый характер, агрессивность по отношению к сородичам, серьезные сложности в воспитании и дрессировке и вполне себе равнодушное отношение к хозяину. Люди просто неправильно смотрят этот фильм!

Они думают, что Хатико ходил на вокзал, потому что скучал по хозяину, а он ходил туда, потому что ЕМУ ТАК ХОТЕЛОСЬ! В этом все акиты: они не живут ради хозяина, они позволяют некоторым хозяевам жить с ними. Японская порода, что вы хотели: никаких лишних эмоций, только чистый японский прагматизм и холодная высокомерная отстраненность.

"Чем вы бьете свою собаку? – вопрос, который при встрече задала мне женщина с 4-месячным щенком акиты, гуляющая с нами на одной площадке, – с улыбкой рассказала владелица акиты Маргарита Чепурченко. – Я сначала даже растерялась. Ничем не бью, просто постоянно посещаю занятия по послушанию и ОКД. Сейчас я горжусь воспитанностью своей собаки, но отдаю себе отчет в том, что без тренировок я вряд ли справилась бы с ней. Порода ооочень сложная, упрямая, недоверчивая к людям, самостоятельная, постоянно обижается и депрессирует, сложно поддается дрессировке".

И стоит-то этот лже-друг Хатико серьезных денег. Особенно, если крови у него заграничные. Такие собачки обойдутся вам под сто, а то и более тысяч рублей. А еще есть информация, что в фильме принимала участие не совсем та акита, какую мы привыкли видеть сегодня. Так что прежде чем решиться на покупку, подумайте еще раз, осилите ли вы такого "друга".

Недоверчивый электровеник

"Ютюб" и социальные сети заполонили видеозаписи с шикарнейшей работой собак породы бельгийская овчарка малинуа. Думается, сейчас мы переживаем пик ее популярности. Ну и фильм "Макс" сделал свое дело.

Судя по видео, малинуа – удобный семейный пес, который заглядывает в глазки, ждет сигнала хозяина, выполняет трюки с такой скоростью, которая даже не снилась немецкому овчарочьему собрату. А как они элегантно и легко защищают хозяина, убивая противника на лету. И видя такое безукоризненное послушание, дилетанты-собаковладельцы покупают доступную сегодня породу и пытаются посадить ее на диван.

А она не сидит. Она трясется, носится, как в ожидании полноценной изматывающей работы. Это собака-спортсмен, это рабочая машина, требующая нескончаемой физической и психологической нагрузки, которую в состоянии обеспечить не каждый кинолог, не говоря уже о хозяине-новичке.

– Эта многофункциональная порода, действительно, набирает обороты популярности, – поясняет инструктор РКФ, владелица питомника "Малинуа Фаер Повер" Людмила Гущина. – Ее характеризует сообразительность, интеллект, гиперактивность, холеричность, большая добычная мотивация, недоверчивость к людям. Эта собака требует особого подхода в воспитании. Только умелые руки дадут ей возможность раскрыться и зазвучать, как скрипке. Малинуа не терпит насилия: результата можно добиться только путем заинтересованности и кропотливого труда. Малинуа не прощает ошибок: чем грамотнее вы сразу объясните задачу, тем проще будет двигаться дальше. Собака закрепит за 2-3 повторения как правильное действие, так и ошибку. Грамотные физические нагрузки для нее очень важны. Скоростные нервные процессы работают по щелчку, поэтому "тормоза" должны быть отлажены, как тумблер, на вкл. и выкл. Важно то, что все малинуа – собственники, поэтому хозяин должен быть готов противодействовать их лидерским устремлениям.

Красиво работают – да, безусловно, но, господа, смотрите на них со стороны. Не повторяйте ошибок с доберманами. Не уничтожайте породу. Малинуа должна работать, а не пялиться в экран телевизора вместе с вами. И уж точно не должна становиться вашей первой собакой!

Неуправляемые танки доброты

Президент РФ и фильм "Марли и Я" совместными усилиями подняли число любителей лабрадоров до неприличия. В пору говорить о формировании Лабро-Царства в нашей стране в целом и городе в частности. Каждый второй собаковладелец – "счастливый" обладатель неуправляемого танка доброты!

Выбор президента достоин уважения, но прежде чем пойти у него на поводу, походите по собачьим площадкам и просто посмотрите, как доезжают до нее владельцы лабро-коней.

Нет, лабрадор не плох сам по себе. А воспитанный лабрадор просто прекрасен! Плохи хозяева, которые, рассчитывая на безобидность собаки-компаньона, забывают, а чаще – забивают на ее воспитание. И в результате приходится иметь дело с большим количество отказников, которые меняют не одного уверенного в своих силах хозяина.

Собак растят до года во вседозволенности, а потом раздают даром направо и налево. И дело не в агрессии. Бесконтрольно выращенный, склонный к полноте лабрадор килограммов эдак в 50 легко выдернет ваше плечо и протащит несколько метров, не ощутив вашего присутствия на том конце поводка. У лабров – один из самых сильных рывков.

– Я – преданная поклонница этой породы, – комментирует ситуацию владелица питомника "Vita Solida" Ирина Овчинникова. – Но, к моему большому сожалению, довольно часто приходится иметь дело с отказными собаками. Это, как правило, участь молодых, горячих кобелей 9-12-месячного возраста. Их живой темперамент и энергичность требуют постоянных физических нагрузок и эмоционального выплеска. Если они содержатся изолированно, не получают должного внимания и работы, эти собаки превращаются в неуправляемых истериков. Идти с такой собакой по городу как минимум некомфортно, как максимум – опасно для самой собаки.

Ну и самоотверженной овчарочей преданности ждать от лабров тоже не имеет смысла. Собака-компаньон рада любой теплой компании и исчезновения хозяина может попросту не заметить. Главное – помните: без должного воспитания неуправляемая волна лабро-доброты разнесет вас и окружающее вас пространство. Добрый – не значит комфортный.

Няшные мордочки жаждут скорости

Не может до сих пор человечество освободиться от гипнотического, лишающего воли влияния голубых глаз сибирских хаски. Фильмы "Белый плен", "Снежные псы", "Железная воля" лишь помогают усилению этого эффекта. А лучшей рекламой породы стала сама порода, точнее – ее няшные мордочки. Такого породного ажиотажа давно не видывал кинологический свет!

Толпы хасей продолжают покупаться! При этом люди отказываются слышать какие-либо аргументы против этого шага. Им кажется, что со всеми проблемами они готовы справляться ради такого небесного взгляда. Готовы, но недолго.

Хаски – северная стайная собака-транспорт. Она не привязана и не ориентирована на хозяина. Она смотрит на вожака, который первым бежит в упряжке. Он для нее – авторитет, а не тот человеческий груз, который она везет в санях. Эти собаки изначально отбирались по принципу "запрягли – тяни". Они и тянут. Тянут хозяина по улице, пока не упрутся в вертикальный объект. А потом снова тянут. А если хозяин "вожжи" упускает – улетает его собака-убегака, куда глаза глядят. И пока не сделает несколько кругов почета по району, обратно не вернется.

А вот еще несколько требований, о которых забывают хозяева хасей. Собака стайная – это раз. Ей комфортнее в кругу себе подобных, а не в одиночестве. Собака северная – это два. Температура – 10 градусов ниже нуля – это уже жарко. Поэтому содержание таких животных в квартире с отоплением нежелательно. Собака с особой системой белково-углеводно-жировых физиологических процессов – это три. Именно отсюда – большая выносливость, стойкость к низким температурам и сохранение работоспособности на протяжение почти всей жизни. Осознаете потенциал? А если вы выходите с собакой два раза по 15 минут чисто пописать, куда будет направлена вся эта энергия?

В хороших питомниках стаю выгоняют, и та несколько километров бежит за квадриком или снегоходом, сбрасывая накопленную энергию. А в дрессировке хозяевам хаски нужно ставить памятники при жизни.

– Когда мы с Максом участвуем в соревнованиях, – рассказывает хозяйка двух хасей Ксения Эсливанова, – то каждый раз сталкиваемся с ироничными усмешками: "Хаски? На ОКД? Да если он сдаст норматив, значит он дворняга, а не хаски" – так говорят даже опытные кинологи. Тех усилий, которые были вложены в моих собак, хватило бы на воспитание десятка представителей служебных пород. Непросто… Заинтересовать, заставить слушаться, не убегать. Даже у меня бывают случаи, когда собаки с 1 степенью по послушанию скрывается за горизонтом без моего разрешения. Но в нашем случае теперь это больше исключение, чем правило.

Нюхач-аутист и не игрушечный охотник

В 1997 году был снят фильм "Мой друг Шейлок". Казалось бы, 20 лет прошло с того времени, а любовь к биглям начала просыпаться только сейчас. Коротко о главном. Бигль – это охотник. А значит – самостоятельный и независимый зверь. Он всегда будет жить в своем мире запахов. Если вам кажется, что биглячье обаяние стоит того, чтобы потерпеть, попробуйте прогуляться с биглем соседа…

Интересна ли вам собака, которая не обращает на вас никакого внимания? Голову вниз – и пошел. Он готов идти и нюхать, нюхать и идти, неизведанными траекториями. Вы можете привлечь его внимание на короткий срок лакомством или игрой. Пара минут – и снова нюхать и идти, идти и нюхать. Это нюхач-пылесос, он всегда будет внизу, на земле, вне вас и ваших желаний.

Бигль должен жить в семье охотника, выполняя свои прямые обязанности. Это не городская собака-компаньон, несмотря на добродушный нрав и милую внешность.

Еще одно эхо кино-прошлого – джек-рассел терьер, звезда фильма "Маска" и не только. Это гиперактивные сорванцы, прыгучие и вроде бы милые. Но многие забыли, что это охотник – раз, и терьер – два! И не просто терьер, а один из самых сложных представителей данной породной группы!

Это нереально харАктерные собаки с сильной мускулатурой, активным нравом и безудержным напором. Нередко агрессивно реагируют на любую попытку предъявить им какое-либо требование. Эти маленькие собачки – не игрушки.

Бум моды на далматинов ("101 далматин"), сенбернаров ("Бетховен"), колли ("Лэсси"), английский и ирландских сеттеров ("Белый Бим черное ухо" и реклама "Чаппи"), слава богу, уже в прошлом. А ведь этим перечнем список жертв рекламы и кинематографии не ограничивается. У каждой породы есть такие особенности, о которых молчат и режиссеры, и заводчики. Нет ни суперумных овчарок, ни верных акит, ни добрых далматинов. Есть только конкретные собаки, в которых либо вложены знания, силы, время и средства, либо нет. И не забывайте о том, что у каждой породы есть свое предназначение. И это не просто исторический срез ее развития. Это селекция, отбор по определенным качествам. Помните о них, когда останавливаете свой выбор на той или иной породе, а не о киновпечатлениях.

Фото: Яндекс.Картинки, Google Images

Статья Ирины Соловьевой. Взято с ФЭЙСБУКА.