Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Фар Лэп Хардинна г. Кемерово

Страница 1 из 4Далее

руководитель породы АСТ Инна Маликова

Загруженные файлы:
  • 222.jpg

РОССИЙСКАЯ КИНОЛОГИЧЕСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ОАНКОО
КГООЛС "Содружество"
30 апреля 2017г. г.Кемерово - «СОДРУЖЕСТВО 2017» ЧФ
Эксперт : Трофимов Дмитрий Валерьевич (Москва) .FCI RKF CACIB INT
Фар Лэп Хардинна Голиаф - класс промежуточный.ОТЛИЧНО 1, CW.CAC.ЛК,ЧФ.

Загруженные файлы:
  • IMG_4940.JPG
Цитата: Inna от 30/04/2017, 20:34

РОССИЙСКАЯ КИНОЛОГИЧЕСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ОАНКОО КГООЛС "Содружество" 30 апреля 2017г. г.Кемерово - «СОДРУЖЕСТВО 2017» ЧФ Эксперт : Трофимов Дмитрий Валерьевич (Москва) .FCI RKF CACIB INT Фар Лэп Хардинна Голиаф - класс промежуточный.ОТЛИЧНО 1, CW.CAC.ЛК,ЧФ.

 

Поздравляю!!! Молодцы! 

Цитата: Yasomi от 30/04/2017, 22:59
Цитата: Inna от 30/04/2017, 20:34

РОССИЙСКАЯ КИНОЛОГИЧЕСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ОАНКОО КГООЛС "Содружество" 30 апреля 2017г. г.Кемерово - «СОДРУЖЕСТВО 2017» ЧФ Эксперт : Трофимов Дмитрий Валерьевич (Москва) .FCI RKF CACIB INT Фар Лэп Хардинна Голиаф - класс промежуточный.ОТЛИЧНО 1, CW.CAC.ЛК,ЧФ.

Поздравляю!!! Молодцы! 

 спасибо!

 

ЖДЕМС

у нас пополнение!

малышам 1м и неделя. продажа

 

Загруженные файлы:
  • IMG_0025.JPG
  • IMG_0032.JPG
  • IMG_0044.JPG
  • IMG_0062.JPG
  • IMG_0058.JPG

1 кобель .1сука

Загруженные файлы:
  • IMG_1546.JPG
  • IMG_1336.JPG
  • IMG_1187.JPG
  • IMG_0868.JPG
  • IMG_0862.JPG

наши рыжики

Загруженные файлы:
  • ФАР-ЛЕР.jpg
  • far-lep111111.jpg

Не много о породе АСТ

Вот уже четверть века, как американская порода собак-атлетов появилась в России, и поклонников у неё множество: на большинстве выставок американский стаффордширский терьер лидирует по числу участников.

К сожалению, в народе молва об этих собаках далеко не всегда добрая. Причина проста. Поведение любой собаки определяет хозяин. Понятно, что чем одарённее собака, тем шире область её применения. Амстафф восприимчив к дрессировке, отзывчив на общение с человеком. К несчастью, представители этой многогранной породы иногда попадали к плохим хозяевам, которые развивали в них агрессивные черты, тем самым способствуя появлению в обществе недоброжелателей и противников породы. Это особенно несправедливо, так как амстафф, как никто другой, ориентирован на человека и с огромной радостью и постоянной готовностью сделает для любимого хозяина всё, что тот пожелает, — и даже больше.

Откуда берутся названия
Когда собаководы присваивают название какой-нибудь породе, они, как правило, совершенно не заботятся о том, чтобы люди могли свободно это название выговаривать и правильно интерпретировать. Нашему герою особенно «повезло»: «американский стаффордширский терьер» — это название, которое по признаку несоответствия истинному происхождению породы и её сути может претендовать на номинацию в этой области. Что там тибетский спаниель, австралийская или швейцарская белая овчарка? (Забавно, но обе эти овчарки на самом-то деле американские!)

Итак, начнём с определения «американский». Справедливости ради, отметим: оно полностью соответствует этой породе, потому что создана она именно в Америке. Но для чего понадобилось присоединять название «стаффордширский», уводящее к далёкому от Америки английскому графству, где сложилась порода бультерьеров (что справедливо означает «бульдог + терьер»)? Куда «отвалился» бульдог и почему остался только терьер? В общем, порода, которую мы сегодня знаем как «американский стаффордширский терьер», должна была по справедливости называться «американский бультерьер», потому что это типичный представитель той примечательной категории собак, которую неоднократно воспроизводили на основе смешения бульдогов с терьерами. Многие нашли выход и вместо неуклюжего названия «американский стаффордширский терьер» употребляют народное «амстафф» или ласковое «стаффик», хотя правильнее, наверное, было бы кратко называть эту породу «амбультер».

История буль-энд-терьеров Америки
Предки современных амстаффов известны в США с 1870-х годов. Они очень напоминали популярных в то время в Англии стаффордширских бультерьеров — бойцовых собак викторианской эпохи, изначально представлявших собой помесь бульдогов с терьерами. Собак такого типа называли буль-энд-терьерами (B.&T.). Исключительно по аналогии со стаффордширским бультерьером название впоследствии было присвоено и американской породе. Когда буль-энд-терьеры Англии, Ирландии и Шотландии были завезены в Америку, их стали разводить, отбирая собак более рослых и тяжёлых, уделяя внимание их сторожевым качествам.

Рассказывая об истории американского стаффордширского терьера (AST), невозможно умолчать об американском питбультерьере (American Pit Bull Terrier, APBT). Это, в сущности, одна и та же порода, которая разделилась на две по причине разведения в разных клубах. Со дня своего основания в 1884 году Американский кеннел-клуб (AKC) начал регистрировать крупных буль-энд-терьеров независимо от их породности. Параллельно в 1898 году американский собаковод К.З. Беннетт организовал Объединённый кеннел-клуб США (UKC), который записывал американских буль-энд-терьеров под такими названиями, как американский бульдог, американский бультерьер, питбуль, янки-терьер, питдог (бойцовая собака), стаффордширский терьер. В 1898 году UKC этих же собак стал регистрировать под названием «питбультерьер». Примерно в это же время регистрацию этих собак начала проводить Американская ассоциация заводчиков собак (ADBA).

Питбультерьеры в начале ХХ века были необычайно популярны у американцев — их держали знаменитости, им посвящали рассказы, и, наконец, питбультерьер был символом сражающихся в Первой мировой войне Соединённых Штатов. На 1935 год, когда на экраны вышла американская комедия «Наше оружие» («Наша банда») с участием питбуля, пришёлся, пожалуй, пик популярности этих собак, и с 1936 года AKC начал вести её племенную книгу. Для солидности породу стали называть «стаффордширский терьер» (в 1972-м к названию было добавлено слово «американский»), а UKC эту же породу продолжал разводить под названием «питбультерьер». Главным критерием разделения на разные породы послужило то, что «стаффордширы» позиционировались прежде всего как шоу-собаки и собаки-компаньоны. Кроме того, AKC изменил название по той причине, что Стаффордшир-клуб Америки (STCA) считал, что название «питбуль» — это народный жаргон, означающий бойцовую собаку. UKC же, осуждая собачьи бои, продолжал придерживаться традиционных ценностей, считая, что название породы должно оставаться неизменным и негоже его менять из-за развернувшейся в прессе оголтелой кампаниии против питбулей. Любопытно, что эта кампания, лживая на 99%, позволила расправить крылья и безбедно существовать многим организациям, именовавшим себя зоозащитными, но при этом почему-то призывавшим уничтожать ни в чём не повинных собак вместо того, чтобы бороться с подпольными дельцами — организаторами боёв.

Итак, 1936 год стал датой официального разделения американских стаффордширских терьеров и питбультерьеров — в рамках AKC. UKC, напротив, продолжал регистрировать и тех, и других как одну породу под одним старым добрым «брендом» — «американский питбультерьер». Таким образом, многие собаки США имели и имеют двойную регистрацию и «на бумаге» могут быть представителями двух разных пород! Первыми заводчиками амстаффов были семьи Клиффордов и Ормсби, наиболее известной первой линией породы стала линия «Икс-Перт» (X-Pert). Первым представителем породы, записанным в племенную книгу, был Wheeler’s Black Dinah.

FCI признала американскую породу в 1972 году. Начало европейскому разведению было положено в Германии.

 

Различия всё же есть
В 1960-х годах такие известные питомники амстаффов, как X-Pert, Ruffian, а также Tacoma, Crusader и California, внесли свой вклад в усугубление различий между питбулями и амстаффами — прежде всего, выработав единый стандарт.

Эти заводчики декларировали задачу получения физически и психически здорового AST, верного друга семьи, надёжного защитника детей и собственности владельца. Впрочем, точно такие же задачи ставили владельцы питбультерьеров UKC! Так или иначе, амстаффы АКС успешно выступали и выступают на выставках и соревнованиях по послушанию и рабочим качествам.

АPBT, наоборот, происходили от собак совсем других линий, и их продолжали разводить в спортивных целях; при отборе особое значение придавали таким качествам, как выносливость и работоспособность. Тут опять следует сделать оговорку, что современные заводчики питбультерьеров в США разводят их исключительно как семейных и спортивных собак — в состязаниях по вейтпуллингу (перемещению тяжестей) питбулям нет равных. Кроме того, многие из них осваивают такие сложные спортивно-дрессировочные дисциплины, как различные варианты ринг-спорта (например, знаменитый питбуль Капоне, работающий по программе высшей ступени Французского ринга, или ФР-3). Довольно много питбулей служат в армии США в качестве патрульных собак.

Питбулей регистрировали в племенных книгах ADBA и UKC. Эти организации разработали его стандарт, но ни AKC, ни FCI породу «американский питбультерьер» до сих пор не признают, поэтому питбулей не встретишь на выставках собак. В Великобритании эта порода запрещена. (Это нелепо хотя бы потому, что стаффордширский бультерьер и классический английский бультерьер считаются там чуть ли не достоянием нации!) И всё-таки питбули выставки посещают, по крайней мере, в России. Полюбоваться великолепными и воспитанными собаками можно на выставках, которые проводит Союз кинологических организаций России (СКОР). Этот клуб приветствует существование любых пород, у которых есть круг любителей.

Тем не менее, в качестве выставочной собаки современные амстаффы проделали довольно большую эволюцию — среднестатистического амстаффа намётанный глаз может визуально отличить как представителя этой породы по определённым пропорциям силуэта, в то время как пит может выглядеть как угодно — от небольшой головастой собаки с «уипетоподобным» корпусом до коренастого атлета с грудью шириной с небольшой холодильник. Ну и на амстаффа он тоже может быть похож.

Резюмируя вышесказанное, вспомним существование на родине героя феномена «двойной» регистрации. Учитывая этот факт, говорить о каких-то глобальных отличиях между породами не приходится, несмотря на то, что официально американский стаффордширский терьер и американский питбультерьер больше не представляют одну и ту же породу.
Амстафф и питбуль: сравнительный портрет
Современный американский стаффордширский терьер должен представлять собой гармонично сложенную собаку без признаков переразвитости (тип старого бульдога с тяжёлой мускулатурой), полностью сбалансированную, элегантную и сильную, мускулистую и подвижную, работоспособную, с типичным обликом и, что важно, со смелым и решительным характером, который уже вошёл в поговорку.

Если сравнить современного питбультерьера с американским стаффордширским терьером, то разница между ними заключается прежде всего в разнообразии форм питов. И всё же «традиционный» питбуль более стройный и подтянутый, что позволяет ему быть более ловким и гибким, внешне он больше напоминает рабочую собаку без утрированных атлетических форм, которые, как правило, ценятся на выставках.

Проверка характера
Все наслышаны о проблемах поведения собак и запрете на «опасные» породы. Не будем вносить свою лепту в эту набившую оскомину неразбериху, которую можно элементарно устранить, надлежащим образом занимаясь со своей собакой. Так, на родине амстаффа девиз Американского общества по проверке поведения (ATTS) гласит:
«В здоровом теле здоровый дух». Собака, прошедшая все 10 тестов, получает приставку к своей кличке ТТ (Temperament Tested, «Проверенный характер»).

Тест ATTS позволяет выявить такие качества характера собаки, как уравновешенность психики, пугливость, агрессивность и приветливость, а также способность защитить себя и хозяина перед лицом настоящей угрозы. Тест был разработан для проверки поведения собак всех пород, но с учётом особенностей каждой породы. Тест проводится во время обычной прогулки по парку, где собака попадает в привычные для каждого дня ситуации. Во время прохода собака подвергается воздействию визуальных, слуховых и тактильных раздражителей. Для проведения проверки собаку не нужно специально к этому готовить. Обычно животные, правильно воспитанные в семье, не сталкиваются ни с какими проблемами при проведении теста.

Проверка AКС по программе «Хорошая городская собака» (CGC) говорит о том, что прошедшая её собака делает счастливым своего хозяина и не доставляет неприятностей окружающим. От собаки требуется хорошее поведение в доме и на улице. Для получения титула CGC собака проходит обучение по начальной программе (эта программа проще, чем по курсу послушания ОКД), потому что оценивается поведение собаки в привычной для неё обстановке, где её окружают «дружески настроенные незнакомцы» во время прогулки по людной улице, а по пути встречается другая собака с прохожим. Собака должна выполнять простейшие команды («Сидеть!», «Ко мне!»), но не настолько чётко, как в программе послушания.

Страница 1 из 4Далее